Representación nacional de los directores de los diferentes puntos del país

PRESIDIUM

Carlos Manuel Francisco 1
Carlos Manuel Francisco De la Cruz
1er. Vicepresidente

Víctor Martir

Presidente
image
Clodomiro 1
Clodomiro Alcántara
2do. Vicepresidente

SECRETARÍA GENERAL

Silverio Sierra Florián2
Silverio 
Sierra Florián
Subsecretario

Fior Daliza 

González Feliz

Secretaria
Fior Daliza Gonzalez
Yaira Dilsa Guirado Mena
Yaira Dilsa 
Guirado Mena
Vocal

Secretaría de Organización, 

Documentación y Estadística

Gerson Virgilio de Paula de los Santos

Gerson De Paula De los Santos

Subsecretario

Danisa Espinosa Matos

Secretaria
Danisa Espinosa Matos
Carmen Yudelka Rodríguez
Carmen Yudelka Rodríguez

Vocal

Francia María Estrella Artiles de Méndez

Francia María Estrella Artiles de Méndez

 Subsecretaria 
Secretaría de Educación, Formación y Capacitación

Jocelyn Isidra Vásquez Then

Secretaría 
Secretaría de Educación, Formación y Capacitación
Jocelyn Isidra Vásquez Then
Elvido Medina Ventura
Elvido Medina Ventura
Vocal
Secretaría de Educación, Formación y Capacitación
Ramon Damian Morel Compres

Ramón Damián Morel Compres

 Subsecretaria
Secretaría de Reclamos y Acciones Reivindicativas

Yvan Candelario Asencio

Secretario
Secretaría de Reclamos y Acciones Reivindicativas
Yvan Candelario Asencio
Dolores Dionidas Mejía Tejeda
Dolores Dionidas Mejía Tejeda
Vocal
Secretaría de Reclamos y Acciones Reivindicativas
Carmen Susana de la Cruz de Valdez

Carmen Susana de la Cruz de Valdez

Subsecretaria

Secretaría Asuntos Financieros y Contables

Bethania Valdez Jiménez de García

Secretaria

Secretaría Asuntos Financieros y Contables

Bethania Valdez Jiménez de García
Newton Rafael Guzmán García
Newton Rafael Guzmán García

Vocal

Secretaría Asuntos Financieros y Contables

Nelcida Alexandra Aquino Toribio

Nelcida Alexandra Aquino Toribio

Subsecretaria

Secretaría de Relaciones Públicas y TIC

Nancy Rafaelina Peña Susana

Secretaria

Secretaría de Relaciones Públicas y TIC

nancyaso
Jorge Yovanny De Jesus Lacen
Jorge Yovanny De Jesus Lacen

Vocal

Secretaría de Relaciones Públicas y TIC

Secretaría de Seguridad Social

Cándida Medina Carrasco
Cándida Medina Carrasco
Subsecretaria

Catalina Tavarez Cruz de Peña

Secretaria
Catalina Tavarez Cruz de Peña
Rosa Dilis Peña Rodríguez
Rosa Dilis Peña Rodríguez
Vocal

Secretaría de asuntos Internacionales

Yudelka Patricia Moran Gómez de Rodriguez

Yudelka Patricia Moran Gómez de Rodríguez

Subsecretaria

Marcelino Cemo José

Secretario

Marcelino Cemo José
Richard Sosa De la Cruz
Richard Sosa De la Cruz
Vocal

Secretaría de Administración, Gestión y Pedagogía

Angel Amilcar Tejeda Hilario
Angel Amilcar Tejeda Hilario
Subsecretario

Yari Starei Pichardo de Francisco

Secretaria
Yari Starei Pichardo de Francisco
José Ramón Concepción
José Ramón Concepción
Vocal

Secretaría de Investigación, Cultura e Innovación

Rosa Leocadia Pacheco Rodríguez de Estevez
Rosa Leocadia Pacheco Rodríguez de Estévez
Subsecretaria

Ramón Loreto Valdez Cabrera

Secretario
Ramón Loreto Valdez Cabrera
Ruth Emelania González
Ruth Emelania González
Vocal

Secretaría de Equidad de Género y Participación Inclusiva

Yordania Simón Morales
Yordania Simón Morales
Subsecretaria

Rosanny Ramirez Cuevas

Secretaria
Rosanny Ramirez Cuevas
María Salvadorina Mendez Diaz
María Salvadorina Méndez Díaz
Vocal

Secretaría de Atención a los Jubilados y Pensionados.

Nelina Trinidad Trinidad de Novas
Nelina Trinidad Trinidad de Novas
Subsecretaria

Prandy Valentín Pinales Paulino

Secretario
Prandy Valentín Pinales Paulino
Evangelista Batista Roa
Evangelista Batista Roa
Vocal

Secretaría de Asuntos Medioambientales

Santiago de la Rosa Luciano
Santiago de la Rosa Luciano
Subsecretario

Eridania Díaz Reyna

Secretaria
Eridania Díaz Reyna
Welin Aridio Méndez Paredes
Welin Aridio Méndez Paredes
Vocal

Secretaría de Educación Superior, Ciencia y Tecnología

Seferina López de Pepen
Seferina López de Pepén
Subsecretaria

Eduardo Rey Rivas

Secretario
Eduardo Rey Rivas
Jañio Humberto Juscelino Bisonó Jiménez
Jañio Humberto Juscelino Bisonó Jiménez
Vocal

Secretaría del Bienestar

Cecilio Vargas
Cecilio Vargas
Subsecretario

Rogelio Del Carmen Ureña Torres

Secretario
Rogelio Del Carmen Ureña Torres
Juan Geraldo Cordero González
Juan Geraldo Cordero González
Vocal

Secretaría de Actas y Correspondencias

Angela Gedalia Mateo Mateo
Angela Mateo
Subsecretaria

Cripson Castillo Olmos

Secretario
Cripson Castillo Olmos
Héctor Julio Guzmán Reyes
Héctor Julio Guzmán Reyes
Vocal

Secretaría de Asuntos Gubernamentales

Carmen Castro Vicioso
Carmen Castro Vicioso
Subsecretaria

Juan Carlos Almonte

Secretario
Juan Carlos Almonte
Laritza Ogando Diaz
Laritza Ogando Diaz
Vocal

Secretaría de Asuntos Municipales y Comunitarios

Ramon Samuel Monción de la Cruz
Ramon Samuel Monción de la Cruz
Subsecretario

Grey Elizabeth Almanzar

Secretaria
Grey Elizabeth Almánzar
Juan Geovanny Ureña Rosario
Juan Geovanny Ureña Rosario
Vocal

Secretaría de Asuntos Jurídicos

Yolanda de la Cruz Belén
Yolanda de la Cruz Belén
Subsecretaria

Regina Altagracia Rodríguez Vizcaino de Fajardo

Secretaria
Regina Altagracia Rodríguez Vizcaino de Fajardo
Domingo Antonio Corniel Sosa
Domingo Antonio Corniel Sosa
Vocal

Vocal Comité Ejecutivo Nacional

Rosa Maria Sarit Olivo

Vocal
Rosa Maria Sarit Olivo